Programmazione Culturale 2024

Segna le date sulla tua agenda!


La programmazione

1° Congresso Internazionale

1° Congresso Internazionale - XXXII Congresso Nazionale 

Endodontics goes Digital

Bologna, Savoia Hotel Regency / 23-24 febbraio 2024 

Giovedì, 22 febbraio - CORSI PRECONGRESSUALI Venerdì, 23 febbraio - ENDODONTIC JAMBOREEMICROSCOPE JAMBOREE / Sabato, 24 febbraio - A TAVOLA CON… Lunch&Learn con gli Esperti 

Coordinatori: Angelo Fassi - Marco Forestali - Alberto Mazzocco - Eugenio Tosco

Relatori: Emanuele Ambu - Antonietta Bordone - Antonino Cacioppo - Giuseppe Carrieri - Josette Camilleri - Elisabetta Cotti - Roeland DeMoor - Alessandro Fava - Marco Ferrari - Sofía Folguera Ferrairó - Roberto Fornara - Gianluca Gambarini - David E. Jaramillo - Adrián Lozano - Piero Alessandro Marcoli - Giovanni Marzari - Montse Mercadé Bellido - Giovanni Olivi - Ronald Ordinola Zapata - Damiano Pasqualini - Ruthita Perez Alfayate - Marco Versiani - Paula A. Villa Machado

Per saperne di più Il programma


CORSO DI AGGIORNAMENTO - AIE invita SIDOC e SIPRO

CORSO DI AGGIORNAMENTO - AIE invita SIDOC e SIPRO

Focus on Biomaterials

Roma, 11-12 ottobre 2024

Coordinatori: Marco Ferrari, Nicola M. Grande, Simone Grandini - Relatori: Francesco Bellucci, Lorenzo Breschi, Raffaella Castagnola, Davide Guglielmi, Piero Alessandro Marcoli, Marco Martignoni, Gianluca Plotino, Angelo Putignano, Domenico Ricucci, Fernando Zarone

Per saperne di più Il programma


VivEndo 2024

VivENDO - Specialistic Endodontic Program

Sesto San Giovanni (MI), Mikros srl

4 moduli, 17 giornate formative

  • 1° Modulo: 13-14-15-16 marzo 2024
  • 2° Modulo: 14-15-16-17-18 maggio 2024
  • 3° Modulo: 12-13-14-15  giugno 2024
  • 4° Modulo: 3-4-5-6 luglio 2024

Coordinatore: Alberto Pellegatta - Relatori e Tutor: Emanuele Ambu, Gianmarco Baruzzi, Francesco Bellucci, Emanuele Bergantin, Simona Bonati, Andrea Candotti, Teocrito Carlesi, Raffaella Castagnola, Francesca Chella, Claudio L. Citterio, Gabriele Conte, Roberto Del Giudice, Riccardo Dosoli, Raffaele Esposito, Alessandro Fava, Federica Fonzar, Marco Forestali, Gianluca Fumei, Patrizio Galeano, Gabriele Ghidoni, Nicola Maria Grande, Simone Grandini, Sara Laface, Giovanni Marzari, Alberto Mazzocco, Annalisa Mazzoni, Aniello Mollo, Francesca Parducci, Alberto Pellegatta, Carlo Piana, Fabio Piccotti, Gianluca Plotino, Fabio Rovai, Stefano Sartori, Cristina Valente, Vincenzo Tosco, Pier Matteo Venino, Rocco Zaccone

Il programma 

Scheda d'iscrizione

Richiedi informazioni


Cadaver Lab 2024

Cadaver Lab & Chirurgia Endodontica - III edizione

Corso Pratico di Microchirurgia endodontica su preparati anatomici umani

Verona, ICLO - 21-22-23 novembre 2024

Per saperne di più Richiedi informazioni